21 ноября по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия прошла научно-практическая конференция «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее». Научно-практическая конференция прошла под предводительством Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и отдела по взаимодействию с казачеством Московской епархии. Конференция проходила в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» и регионального этапа Московской областной епархии «Направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». Участники конференции это – священнослужители Московской областной епархии, представители казачьих организаций Московской области, представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители администрации г. Волоколамска, общественные деятели, деятели науки, образования и культуры, СМИ.

Данная конференция прошла в Московском областном казачьем институте технологий и управления (филиал) ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)», г. Волоколамск.   Именно в этом институте молодые казачата получают свое образование, в том числе и по духовным, нравственным и культурным ценностям. Одна из особенностей филиала состоит в том, что он ведет планомерное обучение молодежи из числа казаков по профессиональным образовательным программам с «казачьим компонентом». Выполняя «Стратегию развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года», утвержденную Президентом Российской Федерации 15 сентября 2012 г., филиал поддерживает тесное взаимодействие со Станичным казачьим обществом Рузского района им. Героя Советского Союза Л.М. Доватора, а также с Московским областным казачьим округом Московского областного регионального отделения общероссийской общественной организации Союза казаков России. Ежегодно филиал осуществляет подготовку около 800 студентов. Филиал был создан 25.07.2003 г. приказом Министерства образования Российской Федерации № 3152. Возглавляет филиал Гедз Ксения Григорьевна. Она имеет  огромный опыт в данной работе. Филиал имеет собственный имущественный комплекс и земельные участки. В административно-учебном корпусе филиала произведен капитальный ремонт. В нем имеются аудитории для поточных, групповых и индивидуальных занятий, лаборатории, оснащенные специализированным оборудованием, современной компьютерной аудио- и видеотехникой. Также  оборудованы спортивный зал, зал аэробики и конференц-зал. Имеется студенческая столовая. В филиале есть собственная библиотека и читальный зал, оборудованный компьютерами, имеющими выход в Интернет. Каждый студент имеет доступ к электронной базе учебно-методической литературы. В структуре филиала функционируют: 5 кафедр, учебно-методический отдел, отдел профориентации и дополнительного профессионального образования, отдел развития и мониторинга качества. Созданы все условия для обучения молодых казаков необходимым дисциплинам. Вот в таком нужном для всех казачьем институте и прошла научно-практическая конференция.

Цель проведения конференции —  сохранение духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества. Изучение, обобщение и тиражирование опыта работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс с использованием культурно-исторических традиций казачества. Развитие диалога и сотрудничества с органами местного самоуправления, осуществляющими взаимодействие с казачеством. Конференция прошла под председательством протоиерея, председателя Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Марком Ермолаевым. Конференция началась с молитвы, далее председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Марк Ермолаев зачитал приветственное слово от Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. Далее выступил с приветственным словом глава Волоколамского муниципального района, а следом за ним к участникам конференции обратилась директор Волоколамского филиала Московского областного казачьего университета технологий и управления ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» Гедз Ксения Григорьевна.

От Центрального Казачьего Войска к участникам научно-практической конференции «Нравственные ценности казачества: традиции, современность и будущее» обратился первый заместитель (товарищ) войскового атамана ВКО ЦКВ, атаман Отдельского казачьего общества Московской области казачий полковник Сидорин Геннадий Николаевич. Атаман Сидорин в своей речи отметил, что можно преодолеть любые трудности и препятствия, если у человека присутствуют нравственные ценности. Преодолеть трудности не занимаясь нравственностью невозможно. Поэтому нравственные ценности — это очень актуальная тема для всех казаков. Традиции – как говорят казаки — казаком надо родиться, казаком надо стать, и казаком надо быть.  Стать казаком, не зная своей собственной истории, истории своего рода, истории народа, отечества, и традиций казачества просто невозможно. Современность –  казаком надо быть, и чтобы быть казаком надо быть православным, надо соблюдать божьи заповеди и жить по христиански, и вести себя как казак, помня о традициях, которые нам передали наши деды. Будущее – это наши дети, а будущее без прошлого, без традиций не бывает. Будущее – это наши кадеты, которыми мы гордимся. В своей речи Атаман Сидорин отметил важность и значимость данной конференции для всей России в целом.

Следующим выступающим была руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Котина Ирина Алексеевна. Она выступила с докладом «Патриотическое воспитание казачьей молодежи – как фактор сохранения и развития духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества». Также к собравшимся с благими словами и напутствием обратился Войсковой священник ВКО ЦКВ, настоятель храма св. равноап. кн. Владимира  при МсККК им. М.А. Шолохова Иерей Марк Кравченко. А выступающий протоиерей Владимир Митякин рассказал о воцерковлении казаков в современных условиях.

Также было и награждение грамотами. Председатель Епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Марк Ермолаев вручил особо отличившимся грамоты «за усердные труды во славу Святой Церкви». Среди награжденных почетной грамотой оказался первый заместитель (товарищ) войскового атамана ВКО ЦКВ, атаман отдельского казачьего общества московской области казачий полковник Сидорин Геннадий Николаевич.

В ходе работы конференции участниками было заслушано большое количество докладов и выступлений. И все выступления были максимально приближены к сегодняшним реалиям, и к тем вызовам, которые стоят перед российским обществом в целом. Данная конференция показала сплоченность и единомыслие всех участников по всем озвученным острым вопросам сегодняшней происходящей действительности.

Необходимо все эти проблемы решать сообща. Чтобы, опираясь на историческое наследие, духовно-нравственные традиции, современное казачество сумело подготовить достойную смену, сохранить единство и доблесть, выраженные в патриотическом служении Отечеству и Церкви. Чтобы казаки всегда были способны защищать рубежи Отечества, а также внутреннюю жизнь нашего государства, сохраняя единство народа и целостность страны, служа подлинному суверенитету исторической Руси.

Участник конференции
Артур Цапенко

Источник: kazakistra.ru

Просмотров: 1874

Дата добавления: 2017-11-24